АЮРВЕДА И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ: КАК НЕ ПРОСПАТЬ ВЕСНУ

К всеобщему сожалению, преддверие весны часто оборачивается настоящей зимней спячкой. И из нее порой так трудно выбраться и задышать полной грудью. Февраль и март, или как принято говорить «межсезонье» - это период таяния снега и первых лучей теплого солнца, а еще физической усталости,  апатии и нежелания выходить из зимнего забытья. Знакомо?

Часто слышите чужие жалобы или ощущаете сами, что устали от стресса и истощения организма? Подобная усталость крайне разрушительна и не только в контексте  достижения поставленных целей и результатов.

Практики и терапевты Аюрведы по всему миру настаивают на том, что эта древняя методика способна бороться с межсезонной депрессией, беспокойством, пониженным иммунитетом, проблемами с пищеварением, метаболизмом и сном.

 

Давайте разберемся, как же Аюрведа поможет нам разбудить организм и не проспать весну!

МЕДИТАЦИЯ

Знаю, кажется банальным, но да, медитация – один из ключевых «инструментов» Аюрведы.

Так мы влияем на наше сознание, разум, работая с беспокойными состояниями, депрессиями и прочими дискомфортными проявлениями межсезонья.

Не стоит относиться к процессу медитации с предубеждением.

Попытайтесь сделать ее частью ежедневного ритуала.

Во время простой прогулки сбавьте темп ходьбы, медленно вдыхайте и выдыхайте через нос, развивая здоровый дыхательный рефлекс и технику Уджайи. 

 

НЕТ САХАРУ И ДЖАНК-ФУД  

В межсезонье многие из нас склонны «заедать» депрессивное состояние и апатию различными вредными сладостями, фаст-фудом и мучными изделиями. Однако подобная пищевая привычка ведет к замкнутому кругу: начав раз лечить себя подобного рода пищей, вы настраиваете организм на борьбу с излишним поступлением сахара, а значит и углеводов. Попробуйте заменить привычный сахар на его природные аналоги, к примеру, мед, фруктозу или кленовый сироп.

ВИТАМИН Д

Если вы не живете где-то на тропическом острове, то у вас, вероятнее всего, нехватка витамина Д в организме.

Не стоит паниковать – этим недугом страдают практически все жители мегаполисов.

Но такой дефицит ведет к бессоннице, апатии, избыточному весу, ослаблению иммунитета и другим негативным последствиям. Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе в солнечную погоду и насыщать тело солнечным светом. Однако, если погода все еще не радует обилием солнца, то стоит задуматься о курсе витамина Д в жидком виде, предварительно сдав анализ и удостоверившись в дефиците.

ОЧИЩЕНИЕ ТЕЛА И ДУШИ

Зима – это период сна в природе, и после этого застоя нашему организму необходима перезагрузка и избавление от ненужного внутреннего мусора. И верным решением здесь будет курс Панчакармы, очищающая терапия.

На нашем сайте в разделе “Курорты Аюрведы” отобраны самые хорошие из клиник и отелей Кералы. Там Вы сможете запросить стоимость, ознакомиться с преимуществами того или иного направления и посмотреть фотографии.

Однако, если поездка в Индию для Вас не своевременна, то давайте уравновешивать и облегчать рацион.

Больше витаминов в виде фруктов и овощей, меньше порции, пьем  большее количество жидкости.

Не только тело, но и душа, и разум скажут вам «спасибо».

ПРАКТИКА АБЪЯНГИ  

Помните, что Абхьянга – это аюрведическая процедура, подразумевающая ежедневный самомассаж с теплым маслом.

Это одна из моих любимейших процедур по уходу за своим телом и душой, своего рода медитация на тело, позволяющая успокоить нервную систему, снять напряжение, питать кожу, ускорить обмен веществ и даже ускорить работу мозга.

Выбор масла для абхьянги – это обязательное задание, которое включает в себя определение Доши, ведь каждая из конституций нуждается в определенном виде масла. Если вы еще не узнали, какая доша у вас преобладает, то советуем пройти наш тест. 

ПРОЙТИ ТЕСТ

И последнее, но не менее важное. Чаще улыбайтесь и старайтесь впитывать и делиться исключительно положительной энергией с окружающим миром.

И тогда, совершенно точно, обычно непростое время окончания зимы и межсезонья станет для вас приятным ожиданием общего расцвета и пробуждения!