МОДА НА САФАРИ. Трансформация стиля.

Сафари в Африке. Мир первозданной природы дикого континента

Яркая и дикая Африка манит путешественников со всего мира. Дикая природа и племенные традиции, первозданные ландшафты и экзотические животные Национальных парков – все это можно наблюдать во время Африканского сафари.

Что такое сафари?

В 1930-е годы богатые британцы стали выезжать на охоту в тропическую Африку ради забавы. Этот новый модный вид путешествий они назвали «сафари», что на африканском языке суахили значило «путешествовать». 

Стиль охотника

Охота – основная цель любого сафари

 

Чтобы не спугнуть диких животных охотники должны быть незаметными на фоне диких растений и сохранять подвижность в джунглях.

Белый и красный цвет привлекали внимание хищников.

 

Лучше всего для этих целей путешественникам на сафари подошла хлопковая военная униформа цвета хаки, которая позволила британским военным сливаться с окружающей природой и делала незаметными пыль и грязь. Тонкий хлопок позволял телу дышать, а множество карманов помогало носить много вещей.

Больше, чем униформа

Сафари стал центральной темой в Голливуде в 40е-50е годы. Дизайнер Ив Сен Лоран и красавицы Грейс Келли и Ава Гардер ввели стиль колониальных поселенцев в мир высокой моды. Свою коллекцию жакетов сафари дизайнер-космополит родом из северной Африки представил публике в 1968 году, показав, что военная атрибутика может выглядеть не только брутально, но и сексуально.  

Любителями сафари были писатель Эрнст Хэмингуэй, политики Фидель Кастро и Эрнесто Че Гевара и даже Джеймс Бонд в исполнении Роджера Мура. 

Стиль сафари появился в балансе с природой, позволив охотникам оставаться незаметными как в диких джунглях, так и на открытых прериях. Гармония с природой, к которой апеллирует сафари, делает его фаворитом среди современных модников и позволяет им выглядеть стильно в дальних путешествиях.

  Мода на традиции

Дикая Африка богата на традиции. Здесь своя мода, простая и минималистичная, но вместе с тем подчеркивающая племенные обычаи и статус. Африканская мода – это баланс сочетания тканей и рисунков на теле и аутентичных украшений.

 

Как одеваются в Африке

Народы Африки оборачивают вокруг талии и ног кусок ткани, а отдельные части тела покрывают краской. Завершают образ бисерными украшениями и ожерельями. Виды и формы традиционной африканской одежды зависят от возраста и семейного положения.

 

Воины: Короткие юбки из меха и шкур

 

Незамужние женщины: Открытая грудь, тканевые юбки и пояса с бисером

 

Замужние женщины: Хлопковые ткани, обернутые вокруг тела

 

Интеграция в современный мир

В 1960х государства Африки получили независимость. После этого правительства Руанды и Бурунди обязали жителей носить современную одежду. В Демократической Республике Конго допустимы сочетания традиционных платьев и западного стиля. Европейская одежда здесь воспринимается как символ личной свободы.

Африканские дизайнеры

Прогрессивные африканские страны стремятся показать красоту дикого континента широкой публике. Мода – это язык коммуникации с глобальным миром. Мировые fashion-издания в 2015х стали говорить о дизайнерах Африки, а Неделя моды в Лагосе Lagos Fashion Week (портовый город в Нигерии) за 10 лет истории стала событием не менее интересным, чем европейские показы.

Кстати, поклонником африканской моды является Мишель Обама. Среди ее фаворитов дизайнеры Дуро Олову (Duro OIowu) и Маки О (Maki Oh).

Сегодня Lagos Fashion Week вышла за пределы Нигерии. Британский универмаг Selfridges, расположенный в центре Лондона в 2017 году провел pop-up событие, где были показаны коллекции дизайнеров Нигерии.  Для молодых дизайнеров в Лагосе проходит Arise Fashion Week, которое уже привлекло внимание Наоми Кэмпбелл и дизайнера Pyer Moss Керби Жан-Реймонда.

Африка на мировых подиумах

Ведущие мировые модные дома также видят Африку частью глобального пространства. Так, LVMH вручил премию Prize — одну из самых престижных премий для молодых дизайнеров — нигерийцу Кеннету Изедонмвену, основателю Kenneth Ize. Он использует парадные ткани, которые ткутся вручную. Вещи Kenneth Ize уже носят знаменитости: Наоми Кэмпбелл и Имаан Хаммам.

Почему стоит ехать в Африку 

Поездка в Африку – это знакомство с уникальной природой и дикими животными во время экзотического сафари. Это возможность познать племенные традиции и увидеть стремительную интеграцию самобытных городов в глобальный мир. 

Туры на сафари

Знакомство с Африкой хотят начать конечно же с сафари. Благодаря Голливуду и дизайнерам, сафари – это модно. По статистике Яндекса, поехать на сафари хотят более 2500 человек в месяц.

Сафари – это экзотическая экскурсия по наблюдению за удивительными животными, необычными растениями и природой, от которой захватит дух.

Вы проедете мимо пасущихся антилоп и жирафов и увидите дремлющих львов. Перевоплощение в фотоохотников во время путешествия подарит ощущение полной свободы всем жителям крупных городов, стеснённых плотной застройкой и деловой рутиной.

Фотографии в стиле сафари придадут пикантности Вашему профилю в социальных сетях. Друзья и подписчики будут задавать огромное количество вопросов о Вашем опыте в течение нескольких лет.

Поездка на сафари – это яркие воспоминания на всю жизнь.

Безопасно ли ехать на сафари?

Африка очень разная. С севера на юг протяженность континента 8000 км. Здесь действительно много стран, сотрясаемых гражданскими войнами и конфликтами, но есть и те, кто подготовил инфраструктуру для туризма. На карте можно увидеть, как все организовано: зеленым – наиболее устроенные страны.

Для сафари подойдут Кения, Танзания, Ботсвана, ЮАР и Намибия. Кстати, для комфорта сафари путешественников есть даже специальные отели. Их инфраструктура позволит сделать крутые фотографии в обстановке абсолютной безопасности и комфорта

Приглашаем на сафари!

Наши специалисты разработали оптимальные по насыщенности маршруты. Ваша поездка будет увлекательна и познавательна. Вы сполна насладитесь местными ландшафтами и наблюдением за экзотическими животными.

Передвижение между локациями осуществляется на внедорожниках, квадроциклах и даже на верблюдах.

Все туры имеют разную продолжительность и ориентированы на разную аудиторию. В каждом путешествии есть своя «изюминка». Это может быть ознакомительная поездка или серьезное погружение в дикие условия с экстремальными аттракционами, которые всколыхнут уровень адреналина в крови.

Возможны и индивидуальные сафари-туры. Например, экзотическая fashion-съемка.

В процессе разработки тура мы учитываем максимум личных потребностей и пожеланий клиента и корректируем его с учетом условий доступа к объектам и достижения максимального комфорта.

Все нестандартные ситуации разрулит опытный гид. 

Дикая Африка - это новый виток мировой моды на одежду и путешествия.

Путешествуй по Сафари вместе с нами

Еще больше полезных советов и инсайтов вы можете найти по тегу #iaroma_practice в моем блоге в Instagram.

Хочу узнать больше про поездки на Сафари

А ознакомиться с мнением участников путешествий по Африке, можно в разделе "Отзывы", а также в аккаунте @iaroma.ru в Instagram.