ПАНЧАКАРМА: ЧТО ЭТО И КАК ОНА ПРОВОДИТСЯ?

Обновить тело и освободить разум, перезапустить организм, ощутить приток энергии и вдохновения.

Именно для этого древние доктора разработали практику Панчакармы.

Что такое Панчакарма?

Панчакарма – это программа глубокой детоксикации тела с долгосрочным действием. Часто такой курс предлагают арведические отели и курорты Индии. Особенно он популярен на родине Аюрведы - в штате Керала. 

На санскрите «Панчакарма» означает «5 действий» – 5 процедур очистки от токсинов, которые накапливаются под влиянием болезней, плохого питания и загрязнений окружающей среды.

 

Согласно Аюрведе, здоровье зависит от способности усваивать «питательные» аспекты жизни, и устранять отходы. Это касается не только пищеварения, но и разума, который "переваривает" эмоции, энергию и информацию.

Неспособность усваивать эмоции производит столько же вреда, сколько непереваренная пища. Сдерживаемый гнев, длительная грусть и чувство вины часто более изнурительны, чем проблемы с физическим пищеварением.

 

Наше тело обладает врожденной способностью эффективно удалять отходы и восстанавливаться. Однако из-за несбалансированного образа жизни и генетической предрасположенности процессы в нашем организме становятся дезорганизованными. 

Это приводит к накоплению Амы – токсичного, липкого вещества, которое является причиной всех болезней.

Ама блокирует поток энергии, информации и питания. Циркулируя по всему телу, она медленно влияет на Прану (жизненную энергию), Оджас (иммунитет) и Теджас (клеточную метаболическую энергию). 

 

Панчакарма высвобождает накопленные токсины и восстанавливает внутренний баланс и жизненную силу организма.

Этапы выполнения Панчакармы

Курс Панчакармы начинается с консультации аюрведического врача, который определяет конституциональный тип тела человека, существующие проблемы со здоровьем и необходимую степень интенсивности терапии.

 

1. Пурвакарма

Перед глубоким очищением нужно подготовить организм с помощью процедур Снехан и Сведана. 

Снехан – масляный массаж, который помогает токсинам двигаться в направлении желудочно-кишечного тракта. 

Сведана – распаривание с использованием трав, которое разжижает токсины и увеличивает их поступление в желудочно-кишечный тракт. 

После 3-7 дней выполнения этих процедур доши «созревают» к дальнейшему очищению. 

 

2. Панчакарма

На этом этапе проводятся специальные аюрведические процедуры в соответствии с типом доши и конкретными расстройствами организма - Пракрути и Викрути. Эти процедуры подавляют систему пищеварения, поэтому после окончания курса необходимо продолжать закрепительный этап. 

 

3. Самарджана карма

Этот этап пациент выполняет самостоятельно после пройденного курса. Рекомендуется соблюдать специально назначенную диету, чтобы усилить пользу Панчакармы и восстановить пищеварительный огонь. 

 

Полный эффект Панчакармы проявляется в течение месяца после окончания курса и сохраняется надолго, если соблюдать подходящий режим питания и образ жизни.

Основные процедуры Панчакармы

Панчакарма включает в себя 5 естественных методов очищения, которые запускают интенсивную детоксикацию тела, в то же время балансируя все три доши: Вату, Питту и Капху. 

 

Насьям: назальное введение масла

Нос – это дверь в мозг, и в наше сознание. Индивидуально назначаемые травы и масляные капли, вдыхаемые через нос, очищают пазухи от чрезмерной слизи. Это важная терапия для лечения центральной нервной системы, респираторных и аллергических состояний.

 

Басти: травяная клизма

Заключительный этап каждого дня Панчакармы. Басти вымывает новообразованные отходы, транспортирует аюрведические лекарства в кровь и ткани, чтобы преобразовать память поврежденных клеток. Лекарство, которое вводится ректально, попадает в глубокие ткани и исправляет нарушения Ваты.

Это один из самых мощных аспектов Панчакармы.

 

Вамана: терапия рвоты

Терапевтическая рвота предназначена для снижения Капхи. Ваманама высвобождает подавленные эмоции. Эта процедура показана также при бронхите, астме, диабете, хронической простуде, скоплении лимфы, расстройстве желудка и отеках.

 

Виречан: чистка кишечника

Когда избыточная Питта накапливается в желчном пузыре, печени и тонкой кишке, это приводит к сыпи, кожному воспалению, прыщам, приступам лихорадки, желчной рвоте, тошноте и желтухе. Аюрведа предлагает в этом случае введение терапевтического слабительного.

 

Ракта Мокша: очищение крови

Токсемия (циркуляция токсинов в крови) является причиной многих заболеваний. Извлечение небольшого количества крови из вены снимает напряжение, создаваемое Питта-генными токсинами в крови, а также стимулирует выработку селезенкой антитоксических веществ, которые стимулируют иммунную систему.  

 

Можно ли выполнять Панчакарму в домашних условиях?

Мы рекомендуем выполнять Панчакарму под наблюдением аюрведического врача. Панчакарма – это особая практика, требующая надлежащего квалифицированного руководства. Она назначается индивидуально с учетом конституции и конкретного расстройства здоровья. 

 

Хотя Панчакарма является по большей части приятной терапией, сильный выброс токсинов иногда может причинять дискомфорт, симптомы которого должны четко контролироваться врачом. Некоторые процедуры Панчакармы не подходят для людей с конкретными заболеваниями, а также детям, беременным женщинам и пожилым людям.

 

Тем не менее, вы можете начать с простых привычек в питании и образе жизни, которые позволят уменьшить накопление токсинов, наладить процессы в организме и сбалансировать энергию.

УЗНАТЬ О ТУРЕ НА ПАНЧАКАРМУ

Еще больше полезной информации, советов и инсайтов вы найдете по тегу #iaroma_ayurveda в блоге в Instagram.

На нашем сайте вы найдете лучшие отели Индии и других стран, которые предлагают аюрведические программы и лечение, а также заказать групповой Аюрведа-тур или индивидуальный тур на Бали, Шри-Ланку и в Индию.

Отзывы участниц наших проектов размещены в этом разделе и в аккаунте @iaromaworld в Instagram.